Wochenplanung einfach gemacht

Um dir die Planung für dein Essen noch einfacher zu machen, habe ich alle Rezepte des Blogs in dieser Tabelle für dich aufbereitet.

Außerdem findest du hier einen Wochenplan mit Einkaufsliste zum Ausdrucken und meine Tipps für eine entspannte Wochenplanung. 

Kalorienarme Rezepte nach Nährwerten sortieren

Du kannst die Tabelle nach Kalorienzahl oder nach Makronährstoffen (KH = Kohlenhydrate, E = Eiweiss, F = Fett) sortieren und dir ein passendes Rezept für deine Befürfnisse heraussuchen. Die Nährwertangaben gelten pro Portion bzw. Stück. Klicke einfach auf den Rezeptnamen und du kommst direkt zum entsprechenden Rezept.

RezeptkcalKHEF
Tomatentarte mit Ricotta-Kräuter-Füllung24021913
Hähnchen-Saltimbocca mit Mozzarella an saftigem Spinatgemüse440104721
Lachs mit Parmesankruste48052938
Miso-Hähnchen mit gebratenem Pak Choi und Reis480603312
Halloumi mit Ofengemüse-Salat und Joghurt-Minz-Sauce570163042
Blumenkohl-Auflauf mit Tomate und Mozzarella430243020
GrŸüner Spargel Nudelsalat mit Feta470481623
Saftiger Mšöhrenkuchen mit FrischkŠäse-Frosting2203556
Spaghetti mit einfacher Tomatensauce430631811
SchwŠäbische KŠäsespŠätzle mit Ršöstzwiebeln510522920
Bulgur-Salat mit Feta, Minze und Sesam-Dressing430412417
Cremige Gnocchi in Zwiebel-Speck-Sahne460551719
Butternut-KŸürbis Pasta mit Salbei42069167
Pfirsich-Salat mit Mozzarella und Pinienkernen410222821
Wasermelonen-Feta-Salat mit Minze210191310
Bruschetta mit Tomaten und Zwiebeln2403876
Knusprige Pommes aus dem Backofen2303149
3 leckere Grill-Dips (Gurkenrelish, Salsa, Tzatziki)30350
Wasserkefir Limonade25600
Warmer Gnocchi-Salat mit Zucchini und Paprika490581022
Lemon Curd Tarts / Zitronencreme-Tšörtchen1602644
Italienischer Nudelsalat mit Pesto und Rucola470502320
Chicken Teriyaki mit Brokkoli und Reis45057358
Fluffige Buttermilch-Pfannkuchen1202042
Tortilla - Spanisches Omelette350241522
ZiegenkŠäse-Salat mit Bacon und Balsamico-Dressing560172942
Rhabarber-Sirup501100
Zitronen-Spaghetti mit Garnelen und Parmesan480612714
SchwŠäbischer Kartoffelsalat mit BrüŸhe und Speck30046118
Spargel aus dem Ofen450502216
Mercimek Kšöftesi (Vegane Linsenfrikadellen)40521
Quiche mit Kartoffeln und KŠäse250241212
Pizza mit Schinken, Parmesan und Rucola550493322
Gebackener Feta aus dem Ofen29052021
Cremiges Kartoffelgratin22025511
Gnocchipfanne mit Stremellachs480572417
Pudding Oats Grundrezept25032204
GefŸüllte Conchiglioni Muschelnudeln mit Ricotta470542715
Bircher MŸüsli Overnight Oats330461010
Knackiger Gurkensalat ohne օl40710
Gnocchi und Tomaten mit KŠäse450561517
GefŸüllte Paprika mit Hack und FrischkŠäse510243030
Spinatknšödel wie in Südtirol1652384
Frikadellen mit Haferflocken80166
Nudeln mit Spinat und Parmesan32048147
Saftiges Bananenbrot1251934
Pasta mit Radicchio und Schinken540613217
Fettarmer Apfelkuchen1502842
Asia-Nudeln mit Steakstreifen510653310
Lasagne Bolognese550342634
Ofenkartoffel mit Sour Cream460343021
4 gesunde Salat-Dressings60000
Einfache Guacamole / Avocado-Dip1907316
Ofenlachs mit Zucchini und Tomaten430112929
Zucchini-Puffer mit Haferflocken240111115
Süßer Couscous mit Beeren30050133
GemŸüsepfanne mit Pesto und HŠähnchen440353221
Bolognese Sauce2009207
Fruchtig-scharfer Salsa-Dip15300
Schneller Avocado-Salat mit Pesto23011417
Tagliatelle mit Wildlachs550593815
Deftiger Linsen-Hackfleisch-Eintopf290162014
Beef Tatar Burger450334215
Panang Thai Curry mit HŠähnchen und Erdnuss580393630
Einfacher Couscous-Salat33048911

 

Bitte lass mich in den Kommentaren wissen, wenn du diese Tabelle benutzt. Damit ich weiß, ob ich auch in Zukunft solche Funktionen pflegen und erweitern soll.

So kann dir ein Wochenplan im Alltag helfen:
  1. Du quälst dich nicht mehr jeden Tag mit der Frage „Was soll ich essen?“.
  2. Du weißt schon vor der Einkaufstour, welche Zutaten du besorgen musst.
  3. Du kaufst günstiger und weniger Unnötiges.
  4. Du sparst Zeit – vor allem, wenn du einen großen Einkauf pro Woche machst.

Wenn du noch eine Vorlage für einen Wochenplan mit integrierter Einkaufsliste brauchst, kannst du dir diese gern herunterladen und ausdrucken:

 

Tipps für eine entspannte Wochenplanung:

Finde einen festen Tag für deinen Wocheneinkauf: Den Einkauf einzuplanen und sich ausreichend Zeit dafür zu nehmen, klingt auf den ersten Blick nach einem Termin mehr im Kalender. Aber: Seitdem ich ALLES an einem Tag besorge, habe ich an allen anderen Tagen der Woche viel mehr freie Zeit und weniger Stress.

Finde einen festen Tag/Rhythmus für deinen Wochenplan: Idealerweise nicht 30 Minuten vor dem Wocheneinkauf. Sondern 2-3 Tage im Vorraus. Oder du ergänzt den Wochenplan jeden Tag um eine neue Idee.

Thementage einführen: Die Auswahl ist riesig und deine Entscheidungslaune nicht? Dann probier doch mal feste Tage für bestimmte Zutaten oder Zubereitungsarten. Hier sind ein paar Ideen:

  • Montag: Nudeln / Reis / Kartoffeln
  • Dienstag: Aufläufe / aus dem Ofen
  • Mittwoch: Salat / kalte Küche / neue Rezepte ausprobieren
  • Donnerstag: Asiatisch / Indisch / Orientalisch / Urlaubsessen
  • Freitag: Fisch / ohne Fleisch
  • Samstag: Suppen
  • Sonntag: Vorrats-Rezepte

Check deinen Kühlschrank und Vorrat: Was muss bald aufgebraucht werden oder läuft bald ab? Was ist mit der angebrochenen Packung passierte Tomaten? Finde für diese Zutaten zuerst Rezepte. So musst du weniger wegwerfen.

Zück dein Smartphone: Beim Durchblättern der Prospekte hast du eine leckere Zutat gesehen? Oder bei Pinterest ein leckeres Essen? Mache ein Foto oder Screenshot und speichere dir diese Ideen ab. Wenn du deinen Wochenplan füllst, schaust du einfach nochmal in deine Foto-Galerie der letzten Woche.

Alte Pläne nicht wegwerfen: Wenn dir nichts mehr einfällt, schaust du auf alte Wochenpläne und lässt Revue passieren, was davon besonders lecker war. Und schon hast du den Wochenplan ganz schnell wieder gefüllt.


Neue kalorienarme Rezepte:

Kalorienarme Tarte Quiche Quark-Öl-Teig Rezept mit leichter Tomaten Ricotta-Füllung ohne Blätterteig. Passt gut zum Brunch und lässt sich einfach vorbereiten. Tomaten entwässern, damit der Geschmack intensiver wird. Tarte ohne Blätterteig. Pro Stück nur 240 Kalorien. Einfaches und kalorienarmes Rezept. Gesundes und kalorienarmes Kochen. Einfache Rezepte zum Abnehmen. - kaloriengeniessen.de #tarte #quiche #tomaten #ricotta #thymian #kaloriengeniessen #rezeptezumabnehmen #brunch
Saltimbocca alla romana mit Hähnchen und geschmolzenem Mozzarella. Als Beilage gibt es saftiges und lecker gewürztes Spinatgemüse. Die Zubereitung ist einfach und schnell. Rezept für kalorienarme Saltimbocca mit Hähnchen. Low Carb und nur 10 g Kohlenhydrate pro Portion. Einfaches und kalorienarmes Rezept. Gesundes und kalorienarmes Kochen. Schnelle Rezepte zum Abnehmen. - kaloriengeniessen.de #saltimbocca #hähnchen #mozzarella #schinken #salbei #kaloriengeniessen #rezeptezumabnehmen #spinat #beilage #sauce #schnellundeinfach

Kommentar verfassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.